В Пермском крае последние 7 дней влияние на погоду оказывал каспийский циклон - в этот период в регион поступила очень влажная воздушная масса. Несколько районов Прикамья столкнулись с аномально сильными дождями. Например, в Оханске и в Перми выпало примерно полторы месячные нормы за неделю, - сообщает ГИС-центр ПГНИУ. В южных районах края за эти 7 дней выпало около 70-100% от месячной нормы осадков.
Из-за ливней отмечено пять случаев дождевых паводков, которые нанесли ущерб: в селе Кын, в Перми и Пермском районе, в Кизеле и Октябрьском районе.
В субботу новая порция сильных дождей ожидается вблизи южной границы Пермского края.
Длительные проливные дожди, которые нынешним летом накрыли Пермский край, вызваны устойчивой барической депрессией, обосновавшейся над южным Уралом ещё в конце мая. Такую причину в беседе с РБК Пермь назвал доцент географического факультета ПГНИУ Андрей Шихов.
По его словам, сегодняшняя синоптическая картина перекликается с событиями прошлых лет. В июле 2019 года подобные по силе ливни и наводнения наблюдались в западных территориях региона. В этом же году зона наиболее непогоды переместилась в южные и восточные районы Прикамья, а в соседней Свердловской области, как подчеркнул эксперт, уже перекрыты многолетние рекорды по объёму выпавшей влаги.
Андрей Шихов также пояснил, что к северу от депрессии, в районе Ямала, стабильно располагается антициклон. Он служит своеобразным щитом для арктических воздушных масс, поэтому резких похолоданий, аналогичных летним сезонам 2014 и 2015 годов, в этом году не наблюдается.
Однако та же антициклональная система не даёт насыщенному влагой воздуху уходить на север, запирая осадки в узком географическом поясе. Основной удар стихии принимает на себя Свердловская область, тем не менее Пермский край тоже периодически оказывается под воздействием ливневых фронтов.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).