В Пермском крае на минувшей неделе к врачам обратились 270 человек, пострадавших от укусов клещей. Это более, чем в 7 раз ниже показателей начала лета, когда за неделю клещи кусали более двух тысяч человек.
Всего с начала сезона зарегистрировано 15,8 тысяч обращений граждан по поводу присасывания клещей, в том числе 2 364 ребенка, - сообщает Роспотребнадзор.
Принято считать, что клещи не любят дождь: во время осадков они прячутся, чтобы не намокнуть. При этом в пасмурную погоду, непосредственно перед дождём, их активность сильно возрастает.
Ранее специалисты предупреждали: в Пермском крае первый пик активности клещей формируется в конце мая – начале июня. Его виновники - иксодовые клещи. Второй пик прогнозируется на конец августа – начало сентября, он будет связан с активностью луговых клещей.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).